您的位置: 首页 >> 政府信箱
 
 
网友:小伟  请问现在发放到几月份了生育津贴
时间:2019-04-03 18:52:33
留言对象:市医保中心
时间:2019-04-09 11:54:30  您好! 目前生育津贴已经发放至2019年2月份,感谢咨询!
回复部门:医保中心

网友:木子  是不是只有缴纳五险,连续缴满一年才能享受生育津贴?
时间:2019-03-28 14:17:02
留言对象:市医保中心
时间:2019-04-02 14:15:57  您好! 生育险是跟基本医疗保险一起征收的,按1%费率标准缴费的用人单位的参保人员,连续缴费满十个月(不含补缴时间)生育的,享受生育津贴待遇;连续缴费不满十个月生育的,生育后在按1%费率标准缴费的用人单位连续缴费满十二个月的,其生育津贴按生育时的标准予以支付。感谢咨询!
回复部门:医保中心

网友:123  请问现在检查的费用那么高,入着职工医保,可以报销一部份吗?如果可以,怎么报销?
时间:2019-03-27 16:57:01
留言对象:市医保中心
时间:2019-04-02 14:05:38  您好! 产检和生产的费用包干,顺产2000,难产2500,剖宫产3500,感谢咨询!
回复部门:医保中心

网友:泡泡  你好,我已经缴纳2019年度居民医保费用240元,现在单位给缴纳职工医保,我应该怎么办理居民医保转职工医保手续呢居民医保交的费用能退吗
时间:2019-03-26 17:42:49
留言对象:市医保中心
时间:2019-04-02 14:00:05  您好! 您需要注销居民医保后参加职工医保,如果未发生医疗费的,可以退费,感谢咨询!
回复部门:医保中心

网友:一马平川  你好,我的医保原来在晋州,上个月22日已经办理了中断,现在从贵中心网上查询参保状态仍是正常参保,不显示中断,这种情况下新单位能给我缴医保
时间:2019-03-25 16:03:28
留言对象:市医保中心
时间:2019-03-31 08:12:55  您好!网上查询进度可以有延迟,如果办理了中断后,应该不影响下一个单位正常参保,感谢咨询!
回复部门:医保中心

网友:画眉  我们家孩子2018年6月份出生,但是户口在邢台老家,且办理农村合作医疗,户口没还有迁过来,请问可以在石家庄市内参加医保吗?可以的话,怎么参加?
时间:2019-03-25 12:36:30
留言对象:市医保中心
时间:2019-03-31 08:08:24  您好!根据您提供的信息,您不能重复参保,您可以办理常驻外地手续,感谢咨询!
回复部门:医保中心

网友:123  怀孕期间的产检费用,是不是出示准生证和社保卡每个月可以在医院直接报销100元?
时间:2019-03-22 11:06:27
留言对象:市医保中心
时间:2019-03-27 15:54:38  您好!目前尚未接到相关政策,感谢咨询!
回复部门:医保中心

网友:^_^  2018年10月1日生的孩子,11月份上报的相关材料,目前想换工作,可能会断缴生育保险,我的医保交到几月份才能全部享受生育津贴。
时间:2019-03-21 22:49:55
留言对象:市医保中心
时间:2019-03-27 15:52:12  您好!按1%费率标准缴费的用人单位的参保人员,连续缴费满十个月(不含补缴时间)生育的,享受生育津贴待遇;连续缴费不满十个月生育的,生育后在按1%费率标准缴费的用人单位连续缴费满十二个月的,其生育津贴按生育时的标准予以支付。本办法实施之前生育的按原规定执行。感谢咨询!
回复部门:医保中心

网友:心怡  孩子原来入的居民医保,现在工作了,单位需要上保险,怎么把居民医保转成职工医保?怎么办理手续?养老和医保关联吗?不办理中断居民医保不能办理职工养老和医疗保险吗?
时间:2019-03-21 19:19:19
留言对象:市医保中心
时间:2019-03-27 15:50:26  您好!您需要注销城乡居民医保,注销后由用人单位办理职工的参保手续,感谢咨询!
回复部门:医保中心

网友:lbs6666  你好我是沧州市医保,来省二院门诊看病拿药,可以报销吗?是否可以按照合基本医疗保险规定范围的医疗费累计超过2000元以上部分结算比例:合同期内派遣人员2000元以上部分报销50%,个人自付50%;在一个年度内累计支付派遣人员门、急诊报销最高数额为2万元。
时间:2019-03-21 13:02:59
留言对象:市医保中心
时间:2019-03-21 16:24:22  您好!政策按照参保地执行,请咨询沧州医保中心,感谢咨询!
回复部门:医保中心

共8385条839页1234>>>|GO